Home   FaleConosco   Biblioteca   NetStudent  
Página Principal
Atendimento
Empreenda 2018
  - Regulamento e cronograma
  - Inscrições
  - Entrega Final
  - Apresentações
  - FAQ
  - Vencedores das Edições Anteriores
 
Untitled Document

Vencedores Empreenda 2015

Categoria Graduação
Alunos dos cursos de administração e economia.

Colocação nome do grupo Integrantes
Cartão Saúde Caio Guimarães Martinusso e Victor Luiz Dias Parisi
Cokombi Marina Porto Amador e Mateus Silva Vicente de Azevedo
Shact Eduardo Cutait, Marcelo Cassab, Rafael Ribeiro e Victor Lopes

Categoria Executiva
Alunos e alumni dos cursos de pós-graduação do Insper

Colocação nome do grupo Integrantes
WayFarma Ademir Silva, Daniel Cecchetti, Gabriel F. M. Zambrana, Marco Antonio Munia e Ricardo Hoglhammer dos Santos
D붩 $ Cristiane Mondaini, Henrique Mariano e Eliane Laurelli
Curiocity Nathalia Nerguisian e Priscila Capuano dos Santos

Vencedores Empreenda 2014

Categoria Graduação
Alunos dos cursos de administração e economia.

Colocação nome do grupo Integrantes
Growe Artur Oliveira Santos, Ana Clara do Carmo Carreira, Denis Mestieri Duckworth e Gian Francesco Gagliardo
Doro Martin Junck, Gabriela Cotrim, Thaís Leão e Vinícius Kitahara
Michurrié Flavia Portugal Ferreira, Marilia Biazetti, Patrícia Sena e Laura Martins Correa

Categoria Executiva
Alunos e alumni dos cursos de pós-graduação do Insper

Colocação nome do grupo Integrantes
Homeycook Alex Leonardo, Mauricio Olivieri, Paulo Rossi e Herlan Miranda Antunes
Praise Pair Thiago Martinelli, Daniel Turci e  Roberto Sugiyama
Livenear.net Octavio Seiki Ietsugu e Bruno Padovese

Vencedores Empreenda 2013

Categoria Graduação
Alunos dos cursos de administração e economia.

Colocação nome do grupo Integrantes
Is42 André Henrique Crepaldi Costa, Monique Betto Cavaletti, Vitor Borges
Clube dos Grafistas Lucas Nunes Vespoldi, Pedro Vazquez, Giulio Enrico Bozzoli Destro, Jorge Vazquez, Walter Rodrigues
Be You, By You Bruno Doro Labate, Romeu Hungria Rechdan

Melhor Apresentação

Clube dos Grafistas Lucas Nunes Vespoldi, Pedro Vazquez, Giulio Enrico Bozzoli Destro, Jorge Vazquez, Walter Rodrigues
Melhor Plano Escrito Is42 André Henrique Crepaldi Costa, Monique Betto Cavaletti, Vitor Borges

Categoria Executiva
Alunos dos programas CBA, CFM, CMM, MBA, LLM e mestrados e Alumni.

Colocação nome do grupo Integrantes
Hospital Noroeste Thiago de Pádua Dutra, Diogo Neves Jacó, Danillo Arruda Helou, Fernando de Freitas Cruvinel, Epitácio Pereira Marques Neto
Me quero bem Fábio de Primo Bailão, Celia Regina de Primo Bailão, Natalia de Primo Bailão
Pipoca de Carrinho Guilherme Truffi Viotti de Almeida e Victor Lara Mendonça
Melhor Apresentação Hospital Noroeste Thiago de Pádua Dutra, Diogo Neves Jacó, Danillo Arruda Helou, Fernando de Freitas Cruvinel, Epitácio Pereira Marques Neto
Melhor Plano Escrito

Vencedores Empreenda 2012

Categoria Graduação
Alunos dos cursos de administração e economia.

Colocação nome do grupo Integrantes
Fashion Friend Enzo Mendes, Luís Felipe Melo, Marcelo Nelzow, Miguel Prado e Victor Hugo Gheller
Mescla Renata Hellu, Camila Muratore e Isadora Maggi
Gourmet On The Go Carla Hussni, Débora Fiuza, Francesco Betti e Victor Di Francesco

Melhor Apresentação

Fashion Friends Enzo Mendes, Luís Felipe Melo, Marcelo Nelzow, Miguel Prado e Victor Hugo Gheller
Melhor Plano Escrito Mescla Renata Hellu, Camila Muratore e Isadora Maggi

Categoria Executiva
Alunos dos programas CBA, CFM, CMM, MBA, LLM e mestrados e Alumni.

Colocação nome do grupo Integrantes
Ofélia Felipe Baeta, Gabriel Marques e Henrique Trabulse
Taxi2You Aldo Ney Guimarães Caterina, Antonio Sérgio Watanabe e Luciano Watanabe
Assistente de Compras Fábio da Silva Rodrigues, Luis Gustavo Botura e Evandro Marchetto Ferreira
Melhor Apresentação Ofélia Felipe Baeta, Gabriel Marques e Henrique Trabulse
Melhor Plano Escrito

Vencedores Empreenda 2011

Categoria Graduação
Alunos dos cursos de administração e economia.

Colocação nome do grupo Integrantes
Super Sementes André Pedro de Barros Mello, Danilo Kamiji, Jorge Setoguchi e Patrícia Prante
Taxi Já Felipe Sacchi Lanza e José Renato Ávila
Temakeria Kawaii Rodrigo Kendy Murayama e Renan Barreto Jorge

Melhor Apresentação

Taxi Já Felipe Sacchi Lanza e José Renato Ávila
Melhor Plano Escrito Super Sementes André Pedro de Barros Mello, Danilo Kamiji, Jorge Setoguchi e Patrícia Prante

Categoria Executiva
Alunos dos programas CBA, CFM, CMM, MBA, LLM e mestrados e Alumni.

Colocação nome do grupo Integrantes
AIR Taxi Aéreo Lucas Arruda e João Diamantino
GFAI Leanderson Reis, Davih Carvalho, Flávio Souza e Fabiano Landini
Nuvven José Eduardo Trabulse Ferreira, Marcelo Garcia Ferreira e Ricardo Ferreira Amaral

Melhor Apresentação

Nuvven José Eduardo Trabulse Ferreira, Marcelo Garcia Ferreira e Ricardo Ferreira Amaral
Melhor Plano Escrito AIR Taxi Aéreo Lucas Arruda e João Diamantino

Vencedores Empreenda 2010

Categoria Graduação
Alunos dos cursos de administração e economia.

Colocação nome do grupo Integrantes
Acesse Annibal Hafers Mendes Gonçalves e Taiza Maria Ferraz Roso
Ecobuilt Lucas Sandoval Monteiro de Barros e Gustavo Maretto de Barros
100Hora Fernanda Perez Raimo, Daniel Vilarino e Paula de Oliveira Pena Pinho

Melhor Apresentação

Garota de Ipanema Luanna Peixoto Luna, Luana Campos Junqueira Grandino e Débora Prata Pereira
Melhor Plano Escrito Ecobuilt Lucas Sandoval Monteiro de Barros e Gustavo Maretto de Barros

Categoria Executiva
Alunos dos programas CBA, CFM, CMM, MBA, LLM e mestrados e Alumni.

Colocação nome do grupo Integrantes
Junta Mais Carlos Eduardo Barreto Sarli, Rodrigo de Magalhães Sartim e Erik Theuer
Corisco Filmes Hamilton Tullio Fernandes e Vinicio Espinosa
Kaitoke Carlos Miguel Andrade Ziegler, Daniel Briani Ferreira e Luiz Carlos Storino Filho
Melhor Apresentação Corisco Filmes Hamilton Tullio Fernandes e Vinicio Espinosa
Melhor Plano Escrito Corisco Filmes Carlos Eduardo Barreto Sarli, Rodrigo de Magalhães Sartim e Erik Theuer

Vencedores Empreenda 2009

Categoria Graduação
Alunos dos cursos de administração e economia.

Colocação nome do grupo Integrantes
Toff Brasil Sergio Andrade Coutinho Filho e Manoela Pereira
Casa Nossa Luana Campos J. Grandino, Ana Leticia N. Silva, Gabriela Martins, Lilian Pacheco de M. Ferro e Nathália Emy Nakaya
Espírito Universitário Carolina Andraus Figueiredo e Marilia Pereira Marchi
GoOut.Com Alexandre Gusmão, Flavio Carvalho, Vinicius Marques, Luiz Franzotti e Paulo Marques
Melhor Apresentação Toff Brasil Sergio Andrade Coutinho Filho e Manoela Pereira
Melhor Plano Escrito

Categoria Executiva
Alunos dos programas CBA, CFM, CMM, MBA, LLM e mestrados e Alumni.

Colocação nome do grupo Integrantes
ZirconImplant Marcelo Carbonari, Alexandre Safar, Richard, Marco Antonio dos Santos e Pedro Yazbek
Pão da Villa Míriam Albagli de Almeida e Pedro Noriyuki Hokama
Smartip Luiz Vicente Carrari Rodrigues e Adriano Patrício de Oliveira
Melhor Apresentação ZirconImplant Marcelo Carbonari, Alexandre Safar, Richard, Marco Antonio dos Santos e Pedro Yazbek
Melhor Plano Escrito Pão da Villa Míriam Albagli de Almeida e Pedro Noriyuki Hokama

Vencedores Empreenda 2008

Categoria Graduação
Alunos dos cursos de administração e economia.

Colocação nome do grupo Integrantes
Village Gardens Cecilia Carvalho Franco Ribeiro da Silva e Karla Balcazar Cronenbold
Museus Acessíveis Flávia Cerruti e Fábio Luiz Alves de Andrade Santos
Restaurant.com Alexandre Kelemen e Armênio Westin
Melhor Apresentação Barespa Fabiane Maciel Nassar Frange, Henrique Martins, Giuliana Pucci Souza, Gabriel Arnaud Sanchez e Valentina Nunes
Abu - Kessm
Melhor Plano Escrito Padaria Pão na Hora Rafael Masuchelli, Ruben Couto, Ricardo Delfino, Bruno Saliba e César Epiphanio

Categoria Executiva
Alunos dos programas CBA, CFM, CMM, MBA, LLM e mestrados e Alumni.

Colocação nome do grupo Integrantes
Imagem Segura Markswell Henrique Coelho e Carlos Santana
Notificação de Eventos Escolares | @g21 Sergio Oliveira e Henrique Mariano
Frete ótimo Francisco Salles Faria de Paula, Paulo Emílio Dondeo Nazar e Ana Luiza Ricci Barros de Mattos
Melhor Apresentação Imagem Segura Markswell Henrique Coelho e Carlos Santana
Melhor Plano Escrito Imagem Segura Markswell Henrique Coelho e Carlos Santana

Vencedores Empreenda/Inova 2007

Colocação Nome do grupo Ramo de atuação Integrantes
Pousada Libertè Hotelaria (Pousada GLBTS) Laís Yazbek, Maísa Queiroz e Manoela Pereira
Frutz Alimentação (casa de sucos) Rafael Yonamine e Samer Ghosn
Ápice Centro Educacional Centro de Ensino (Informática) Valentina Abu, Fabiana Frange, Gabriel Arnaud Sanchez, Giuliana Pucci Souza e Henrique Souza Martins
Melhor Apresentação Ibmec Junior Investment São Paulo Fundo de investimentos Adriano Ortega Carvalho, Fernando Santos Abreu Caligaris, Bernardo Neves Adriano Mascia, Marcos Tiago Freire e Gustavo Jubram Portellinha
Melhor Plano Escrito RMR - Grupo Nacional de Recompra de Materiais Reaproveitáveis Redistribuição de materiais recicláveis e aparas Sérgio Fernando Soboll Reganati, Stevan Rey Rocha Tomic e Vinícius de Oliveira Botelho

Associações, certificações e rankings

Insper na web

Youtube   Twitter
Flickr   Facebook
LinkedIn    

 

Insper Instituto de Ensino e Pesquisa

Rua Quatá, 300 - Vila Olímpia
CEP: 04546-042
Tel: (11) 4504-2400
Todos os direitos reservados